深圳注册公司|深圳代理记账|深圳公司注册

公众号二维码

咨询热线:400 9933 868

当前位置:首页  /  财税百科  /  常见问题返回列表

年终福利!公司奖励优秀员工的机票,对应进项税额能否抵扣?

发布时间:2020/12/16

作者:小勇

阅读量:7

年终福利!公司奖励优秀员工的机票,对应进项税额能否抵扣?

年底啦!

各大公司年会要来咯!

不知道您的公司有没有评优秀员工捏!


image.png


有的公司呀

为了奖励优秀员工一年来的辛勤劳苦

福利就是安排旅行

那出行就需要购买车票、机票啦


image.png


公司购买机票用于奖励公司优秀员工团队,购票支出对应的进项税额,能否从销项税额中抵扣?


image.png


答案

当然是不可以的!公司用于奖励员工购买的机票,属于集体福利项目,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

相关法律

按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。













更多精彩内容,请长按二维码

勇客公众号二维码清晰.jpg
你的每个赞和在看,我都喜欢!


在线留言

真人新婚之夜破苞第一次视频,男人大JI巴放进女人免费视频,欧美XXXX狂喷水,和朋友人妻偷爱